Тольятти, 28.01.2009, 20:26

Как найти алиментщика и заставить его платить - советы и рекомендации.

Вопрос №716459 из г. Тольятти
опубликован 28.01.2009, 20:26
Куда можно и нужно обращатся если приставы ни чего не предпринимают по розыску алименщика? Могут ли приставы наложить арест на имущество алименщика? Куда нужно обратится с соответственным заявлением. После объявления в розыск через какой срок алименщика можно признать безвестно отсутствующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете обжаловать действия и бездействия должностных лиц в суде.

Можно начать с жалобы на пристава его непосредственному руководителю - Старшему судебному приставу-исполнителю конкретного отдела.

Пристав имеет право накладывать арест на имущество должника, а также применять иные меря понуждения должника к выплате долга.

Согласно ст. 42 ГК РФ,

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

28.01.2009, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Ирина! Подавайте заявление старшему судебному приставу округа г. Москвы, можно прийти к нему на прием, пусть принимают меры.С уважением,

28.01.2009, 20:45

Дело не в Москве, коллега.

28.01.2009, 23:03

Будут ли производится какие нибудь выплаты после признания алименщика безвестно отсутствующим? И будут ли его дальше искать?

28.01.2009, 21:08

Уважаемая Ирина!

После признания гражданина безвестно отсутсвующим, надо обратиться с решением суда в Пенсионный фонд. Ребенку должна быть назначена пенсия.

Удачи Вам!

28.01.2009, 22:15