Кто несет ответственность за повреждение телефона после детской игры на улице?
Дети играли на улице, мой ребёнок ударил другого ребёнка по ноге играя и балуясь, не пытаясь причинить боль или обидеть другого мальчика. Тот в свою очередь, как говорит дал сдачи, ногой так что у ребенка разбилось стекло на телефоне, который был в руке. Обязаны ли родители возместить ущерб и какие мои действия в случае отказа от ответственности за ребёнка?
Доброе утро! За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Родители, как законные представители, несут всю ответственность за ребёнка - платят налоги, если ребёнок является собственником, платят штрафы, если ребёнок нанесёт имущественный вред.
Что вам будет? Другие родители подадут в суд, и с вас просто взыщут. И не просто имущественный вред, а ещё и штраф и судебные расходы.
Поэтому просто договоритесь с теми родителями по - хорошему.