Родители требуют деньги на гипс для мальчика, но доказательств вины нет

Вопрос №6234736 из г. Уфа
опубликован 04.03.2015, 20:10

Ситуация такая! Мой сын с одноклассниками после уроков играл в школьном дворе! Во время игры мой сын оттолкнул от себя другого мальчика, и этот мальчик оступился и упал получил перелом кисти руки со смещением! А пострадавший мальчик утверждает что мой сын ударил его по руки рукой! А другие дети, которые играли с ним, говорят, что он сам упал! Родители пострадавшего мальчика требуют деньги на гипс! Законно ли это? Если вина не доказано!

Лучший ответ
Рекомендуется

ответственность за вред несет школа вот по этой статье. а не вы.

Ст1073 ГК.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

04.03.2015, 20:15

Добровольно не платите, пусть в суде доказывают вину сына (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 1073 ГК РФ).

Там по ходу уже видно будет что делать. Мировое заключать или нет.

04.03.2015, 20:11

нет, не законно Пусть обращаются в суд и взыскивают в суде т докажут, что именно вашего сына вина ст 55-56 гпк рф

04.03.2015, 20:12

Здравствуйте!

Вы вправе предложить родителям пострадавшего мальчика обратиться в суд и доказывать, что вред здоровью причинен по вине Вашего ребенка.

При этом учтите содержание статей 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ (ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними).

04.03.2015, 20:13

Если Вы не согласны с тем, что виноват Ваш сын, то предложите Вашим оппонентам обратится в суд и представить там доказательства вины сына (ст. 55 ГПК РФ)

04.03.2015, 20:14

Уважаемая Алла Александровна г. Уфа !

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" ,школа несет ответственность за безопасность и здоровье ребенка, пока он находится в ее стенах.

Поэтому если данная травма ребёнком была получена на территории школы то в этом случае ответственность за полученную ребёнком травму должна нести Администрация данной школы.

При этом, по данному факту должно быть Администрацией школы:

- проведено разбирательство;

- взяты Объяснения с классного руководителя, родителей детей и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2015г

04.03.2015, 20:23

Во-первых,медицинская помощь в травмопунктах при наличии полиса ОМС оказывается совершенно бесплатно,и поэтому непонятно- о какой "оплате за гипс" может идти речь.

Во-вторых, в зависимости от возраста вашего ребёнка,либо в соответствии со ст.1074 ГК РФ-

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Либо- в соответствии со ст.1087 ГК РФ-

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Но- для наступления ответственности- должны быть доказаны умысел и вина вашего сына в причинении вреда.

Если не было умысла,то и отсутствует вина.

Родители пострадавшего имеют право обратиться в суд,но при наличии многих свидетелей,которые смогут подтвердить полное отсутствие вины вашего сына, это для них совершенно бесперспективная процедура

04.03.2015, 20:34

Здравствуйте, уважаемая Алла Александровна.

По всей видимости соседи малоимущие. Но все равно не платите. Пусть идут в суд. Руководствуйтесь нормой Закона: ст. 55 - 56 ГПК РФ, ст. 1073 ГК РФ. И не идите у них на поводу!

04.03.2015, 21:28

На гипс деньги может дать по расписке, чтобы в суде отбиться от родителей, которые заявит иск о возмещении вреда их ребёнку на основании гл. 59 ГК РФ.

Хотя лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но у Вас ребёнок проявил неосторожность.

А если суд откажет родителям ребёнка, Вы можете вернуть деньги, уплаченные за гипс - это будет неосновательное обогащение истца, подлежащее возврату Вам, как ответчику.

05.03.2015, 08:27

а вы их пошлите на экспертизу пускай установят как упал.

06.03.2015, 09:02

Сыну 9 лет)

04.03.2015, 21:03

Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

04.03.2015, 21:05