Как принять наследство по факту - возможные препятствия и риски
сбор документов займёт слишком много времени в данном случае)
Для вступления в наследство никаких документов не нужно.
Нужно просто подать заявление о принятии наследства, выслав хоть почтой заявление.. даже без нотариального удостоверения подписи...
Самое главное, чтобы он во время подал заявление нотариусу на вступление в наследство - коммуналка, налоги и т.д. нотариуса вообще не интересуют.
Вам главное подать заявление нотариусу. Для этого надо подтверждение родства - свидетельство о рождение, подтверждение открытие наследство - свидетельство о смерти и наследственное имущество - правоустанавливающие документы. Все это надо подать до истечения 6 месяцев, а потом можете еще год собирать другие документы и только потом их предоставлять нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Главное его открыть до 6 месяцев, а само свидетельство можно получить позже.
Если наследодатель был зарегистрирован вмести с наследников - то сроки в 6 месяцев не наступает, наследник уже считается фактически принявшим.
Здравствуйте,
Во-первых, чтобы принять наследство в срок Вам достаточно подать нотариусу соответствующее заявление. Никаких дополнительных документов для этого не нужно. Документы собрать можно и позже, срока для этого нет.
Во-вторых, да, действия по фактическому принятию наследства нужно совершить до истечения 6 ти месячного срока, не важно при этом, в первый или в последний день срока наследник их совершил.
Если подал нотариусу до 6 месяцев хоть что то то нотариус всё выдаст. Если позже то отправит в суд.
Пускай срочно идет к нотариусу и пишет заявление, потом все документы донесет.