Челябинск, 22.04.2022, 09:23

Алименты после 18 лет - как защитить себя от требований бывшей жены?

Вопрос №19317419 из г. Челябинск
опубликован 22.04.2022, 09:23
Можно ли подать на алименты после 18 лет? Супруг в разводе с 2017 года, судом алименты не были назначены. Всё это время он выплачивал самостоятельно на проживание ребёнка, иногда на карту но чаще отдавал нал. В октябре ребёнку будет 18 и сейчас бывшая жена начала грозить что подаст на алименты и по суду взыщет за эти 6 лет ещё денег. Насколько это реально и что предпринять и как доказывать факты оплат на содержание.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.После 18 лет подать в суд на содержание ребенка нельзя.

2.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но взыскать-за 3 года можно, только если доказать, что вы к нему письменно обращалась с просьбой уплатить, а он знал и не платил.

В 90 % суд взыскивает с даты подачи.

22.04.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никакие алименты бывшая жена не сможет взыскать. Это исключено.

22.04.2022, 09:25

Любовь, Добрый день! Обязательство по выплате денег на содержание ребенка (алименты) прекращается с достижением 18-летнего возраста ребенка, то есть получения полной дееспособности. Так что, никаких взысканий бывшая супруга сделать не сможет. А то, что за 6 лет спросит, ну флаг ей в руки, за прошлое суд не взыщет, раз исполнительного листа о назначении алиментов не существует.

Удачи!

22.04.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы верно понимаете, обращается родитель.

22.04.2022, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подать на алименты супруга может до достижения ребенком возраста 18 лет. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). Ваша бывшая супруга должна доказать, что вы не желали оказывать помощь в содержании ребенка.

22.04.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не слушайте сказок женщины. Алименты до 18 лет с даты подачи заявления. Можете неосновательное обогащение взыскать, если на банковский счёт перечисляли деньги.

22.04.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!