Ярославль, 22.04.2022, 10:14

Как получить отсрочку на полгода при диагнозе ВСД и повестке на военную службу с категорией годности Б-3

Вопрос №19317602 из г. Ярославль
опубликован 22.04.2022, 10:14
Могу ли я получить отсрочку на полгода, если: - уже есть на руках подписанная повестка и категория годности Б-3 - у меня стоит диагноз ВСД по гипертоническому типу (СМАД показал значения выше 150/90) - я прохожу лечение, которое назначил кардиолог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон.

Вы уверены, что вам действительно поставили категорию Б-3, то есть годен с незначительными ограничениями Б, показатель предназначения - 3.

Вопрос не случайный.

Эксперты, профессионально и давно занимающиеся консультированием призывников, сразу обратят внимание на очевидное несоответствие диагноза и показателя предназначения.

Дело в том, что вегетативно-сосудистая дистония, как по гипо-, так и по гипертензивному типу, относится к сосудистым заболеваниям головного и спинного мозга. Следовательно, применению подлежит статья 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если вы найдете этот документ и эту статью, вы обнаружите, что с ВСД могут поставить только Б-4, но никак не Б-3.

На первый взгляд, разница не столь существенна.

Но только на первый взгляд.

Если просто вами или сотрудником военкомата допущена ошибка, то это не критично.

Но если с ВСД вам вместо Б-4 действительно поставили Б-3, то это уже ухищрения военкомата.

С категорией Б-3 берут во все войска, кроме морфлота, ВДВ и спецназа. А с категорией Б-4 - только не интересный ни армии, ни военкомату стройбат, ЖД-войска. Поэтому с целью выполнить план призыва, военкомат начинает хитрить с диагнозами, статьями Расписания болезней и категорией годности.

Поэтому информация про ВСД и категорию годности Б-3 нуждается в проверке до того момента, когда вы приступите к обжалованию, дабы в суде не сесть в лужу.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

22.04.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам проще обжаловать решение призывной комиссии о призыве в суде.

Отсрочку вам не дадут.

22.04.2022, 10:17

При Б 3 отсрочки не будет.

Через суд можно только оспорить решение призывной комиссии.

22.04.2022, 10:48

Вы сможете обжаловать в.

22.04.2022, 10:49

А как сформулировать в моём случае основание для иска? И ещё, необходимо ли мне будет лично присутствовать на суде?

22.04.2022, 10:23

Здравствуйте!

Если хотите результат, обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

22.04.2022, 10:24

Вы сможете уточнить в пфр.

22.04.2022, 10:52