Что делать, если наследуете автомобиль, который был продан сразу после смерти наследодателя?
Здравствуйте, Табир. Сделку купли-продажи автомобиля надо признавать недействительной. Если во время продажи, знакомый знал о смерти хозяина, в его действиях могут усмотреть признаки состава преступления - растраты или мошенничества.
Здравствуйте. Необходимо подать заявление в ГИБДД об установлении данного факта, далее обратиться с исковым заявлением в суд. Последствия для продавца установит полиция.
Можно ли в досудебном порядке вопрос урегулировать по соглашению сторон? И надо ли восстанавливать сроки наследования? (в наследство вступили)
Если вступили в наследство, то никакие сроки восстанавливать не нужно. Сделку можете оспорить как ничтожную и вернуть автомобиль. Если есть возможность разрешить спор по соглашению - разрешайте конечно.