Восстановление справедливости - наследники борются за свои права в деле с мнимой или растворной сделкой.

Вопрос №14104161 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.04.2018, 01:41
Нужен совет, есть ли шансы восстанавливать справедливость в такой ситуации: одному из наследников другие наследники выдали доверенности на продажу недвижимости. Этот наследник продал недвижимость своему сожителю, с которым имеется совместный ребенок и один объект через соседа своему совершеннолетних ребенку. Своему ребенку объект был продан через 2 мес. после того как был им же и остальными наследниками продан соседу. Деньги никто из наследников, которые выдали доверенности, не получил. Всё продано по ценам ниже кадастровой стоимости. Наследники узнали случайно о факте продажи из писем налоговой. Видно, что сделано все фиктивно. В квартире, которую продали соседу, а потом ребенку, все остались прочитанными, в т.ч. и водитель. Хотим попробовать признать сделку мнимой или растворной. Есть ли шансы, если будут свидетели, которые подтвердят, что между наследниками были плохие отношения, с сожителем, которому продано, проживают вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вопрос задали так. что уже заранее решили. Что вам надо признавать сделку мнимой.

Можно " попробовать признать"по ст.170 ГК с привлечением свидетелей по ст.55 ГПК

А вообще то ттак юристов не спрашивают Спрашивают. Как нам поступить в этой ситуации? Так вот у вас две разные сделки и пути решения и юридические основания у вас разные

. Для сведения в связи с одним из ответов. Никакая полиция вам не поможет. Тк это гражданские отношения. А не преступления. Не теряйте время. У Вас ограничен срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

14.04.2018, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер.

Статья 170 ГК РФ обхватывает ваш случай, поэтому можно будет признать сделку недействительной по тем основаниям, которые вы написали.

Но для этого нужно провести большую подготовительную работу:

- собрать доказательства;

- определить круг свидетелей:

- аккумулировать данные из различных гос организаций.

И тогда есть все шансы признать сделку недействительной.

14.04.2018, 01:47

Уважаемая Виктория! Вам надо начинать не с признания сделок мнимыми или притворными. Это само собой, но позже. А пока в порядке ст.144 УПК РФ возбудите уголовное дело по признакам ст. 159 УК РФ мошенничество. Признают на ура. Потом в уголовное дело подадите иск о признании сделок...

14.04.2018, 02:08

Шансы признать сделку мнимой статья 170 гК РФ у вас есть В суде вы на основании ст 56 гПК РФ должны доказать фиктивность сделки, что она не породила ни каких юридических последствий

На суд приглашайте свидетелей чтобы они дали свидетельские показания ст 69 ГПК РФ

В пользу фиктивности (мнимости) сделки говорит иот факт что все продано по цене ниже кадастровой стоимости Шансы в суде у вас весьма неплохие

Чтобы получить больше доказательств вы можете обратиться еще и в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ Уголовное дело здесь скорей всего не возбудят, Юно полиция на основании ст 144 УПК РФ обязана по вашему заявлению провести проверку В ходе проверки будут добыты дополнительные доказательства в вашу пользу, которые вам пригодятся в суде.

14.04.2018, 02:15

Да

Есть шансы признать такую сделку мнимой

Признание сделки мнимой имеет место в случае, если нарушена законность ее содержания и не соблюдена ее форма, отсутствует необходимый объем право-и дееспособности для вступления в юридические отношения, а также если волеизъявление не соответствует условиям ее заключения.

.При этом стороны не имеют каких-либо намерений сформировать соответствующие, вытекающие из нее обстоятельства. Чтобы признать сделку мнимой, необходима совокупность доказательств

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

14.04.2018, 03:29

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения").

Альтернатива: признавать сделку недействительной по причине ее мнимости или притворности на основании ст.170 ГК РФ, т.к. де-факто не было намерения совершать какую-либо сделку, по сути имущество осталось под контролем доверенного лица, которое присвоило его через подконтрольных ему лиц.

14.04.2018, 10:25

Извините, в тексте ошибки Т 9, не прочитанными, а прописанными, не водитель, а сожитель.

14.04.2018, 02:12

То что не прочитанным я так и понял что речь идет о прописанном Ну а на счет водителя здесь лично я не догадался что подразумевается сожитель

Но суть вашего вопроса понятна и без этих ошибок

Шансы в суде у вас есть.

14.04.2018, 02:18