Может ли инвалид 1 группы получить наследство после дедушки, умершего 20 лет назад?
Здравствуйте.
Если на день смерти дедушки его сын НЕ был нетрудоспособным, не проживал с отцом совместно, не подавал нотариусу заявление принятии наследства, то он наследство не принял. Соответственно, претендовать на наследство он не вправе. Разумеется, я исхожу из того, что завещание в его пользу отсутствует.
Теоретически он вправе обратиться в суд с иском о признании наследника принявшим наследство, но в таком случае ему придётся доказывать факт совместного проживания с отцом на день смерти последнего.
Может. Если фактически принял наследство. В судебном порядке.