«Права контрактников при отчислении из военного университета»

Вопрос №19318215 из г. Москва
опубликован 22.04.2022, 13:24
Я курсант военного университета, контрактник. Подписал контракт в марте 2020 года на три года. В 2020 году поступил в военный университет. Скажите, при отчислении ищ военного университета я имею право уйти из службы, то есть должен ли я буду дослуживать год по контракту на исходном месте службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Второй контракт на 10 лет 23.09.2020 аннулирует первый контракт на 3 гола от 22.03.2020.

Поэтому при отчислении из военного университета обязанности по военной службе будут прекращены. Дослуживать не придется.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 34.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30

«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил

Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшина

22.04.2022, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30

«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил

Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.

22.04.2022, 13:36

Здравствуйте, Дмитрий, если Вы отслужил срочную подписание контракта связано именно с обучением в университете, то после отчисления дослуживать Вам не придется Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2...

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Если же контракт Вы заключили до поступления в университет, то придется исполнять его условия дослужить оставшееся время.

22.04.2022, 14:25

Здравствуйте!

Согласно п. "ж" ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Основания увольнения с военной службы

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

Поэтому после отчисления из военного университета Вы сможете уволиться с военной службы.

22.04.2022, 16:15

Здравствуйте Дмитрий

У вас 1 контракт считается от 23.09.2020 г до этого служба по призыву. Не нужно дослуживать 1 год, вы его уже отслужили с 23.10.2019 года

В Соответствии ч.3 ст.38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;

военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;

военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.

4. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 3 настоящей статьи.

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

22.04.2022, 19:29

Пошел на срочную службу 23.10.2019, полписао контракт на 3 гола 22.03.2020. Второй контракт на 10 лет 23.09.2020. При уходе из военного университета (контракте на 10 лет) нужно ли мне дослуживать 3 й год от первого контракта?

22.04.2022, 13:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет у Вас действует уже новый контракт, заключенный Вами 23.092020 года, руководствуйтесь его условиями Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

...

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

22.04.2022, 14:30

Как выше ответила:

У вас служба по призыву началась с 23.10.2019 г.по 23.09.2020 г.-это срочная служба, 23 09.2020 г. вы заключили 1 контракт , естественно период учебы вошли в период службы по контракту. Дослуживать 3 год не нужно

В соответствии с ч.4 ст.38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 3 настоящей статьи.

В Соответствии ч.3 ст.38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

22.04.2022, 19:43