Ковров, 22.04.2022, 13:32

Суд заменил лишение свободы на ограничение свободы, можно ли подать ходатайство об УДО?

Вопрос №19318267 из г. Владимир
опубликован 22.04.2022, 13:32
Суд заменил мне наказание в виде лишения свободы, на четыре года ограничения свободы. Подскажите могу ли я по прошествии времени подать в суд ходатайство об УДО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да сможете. Сроки зависят от того какое преступление было вами совершено.

Статья 79 УК

Часть 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

22.04.2022, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, с ограничения на удо не уходят.

22.04.2022, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

На ограничении свободы УДО не предусмотрено

Суд может только снять некоторые ограничения по представлению УИИ.

22.04.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оп. На автомате по принудительным работам ответил. Вы правы. Извиняюсь.

22.04.2022, 14:19

УДО возможно подать при соблюдении определенных условий. Вынесено решение о реальном лишении свободы или об ограничении свободы?

22.04.2022, 20:08

Суд заменил мне не отбытое наказание в виде лишения свободы, на четыре года ограничения свободы. Подскажите могу ли я по прошествии времени подать в суд ходатайство об УДО.

22.04.2022, 14:00