Вопросы тамбура на две квартиры - установлен до покупки и право на ремонт стояка канализации

Вопрос №19318793 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2022, 16:45

Вопросы касаются тамбура на две квартиры. 1)Тамбур был установлен задолго до того, как мы купили квартиру, мне неизвестно даже, собственники какой из квартир это делали. В документах не отражён. Могут ли меня заставить сносить тамбур за мой счёт либо оштрафовать? 2) в тамбур находится стояк канализации, труба, закрытая коробом, для всех подобных коробов ТСЖ делает ремонт, нам отказывает на том основании, что при наличии тамбура это не общее имущество дома. Имеют право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вместе с квартирой вы приобрели проблемы в виде тамбура.

Закон обязывает привести помещение с незаконной перепланировкой в первоначальное состояние именно собственников или нанимателей жилых помещений (ст. 29 ЖК РФ). Иными словами, отвечать за тамбур возле своей квартиры теперь придется жильцам. Такова позиция Верховного суда. ( (определение от 22.09.2020 № 307-ЭС 19-13837)

Но, Освободиться от ответственности можно, если доказать, что на момент покупки квартиры тамбур уже был.

Согласно позиции Верховного суда РФ, новые владельцы жилья не должны отвечать за незаконные действия своих предшественников (определение от 31.10.2017 № 78-КГ 17-68).

Вариант-снести тамбур, иначе могут начаться судебные тяжбы. Либо этот тамбур необходимо узаконить как часть перепланировки!

22.04.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Ирина!

Тамбур является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Вас могут принудить освободить тамбур.

А вот УК не вправе отказывать в ремонте стояка, где бы он ни находился.

22.04.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ирина! От того, что там тамбурная дверь, это не значит, что это имущество перестало быть общим совместно нажитым (ст.36 Жилищного кодекса РФ). И если на общем собрании собственников (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) принято решение о ремонте, то оно должно быть исполнено. Но если не было решения об установке тамбурных дверей, то ее установка незаконна, и могут подать жалобу в жил. инспекцию и иск в суд, чтобы дверь была демонтирована собственниками в солидарном порядке. А за неисполнение предписания наложить штраф по ст.19.5 КоАП РФ. Наличие тамбурной двери не повод считать имущество личным.

22.04.2022, 16:49

1) Теоретически могут - солидарно с собственником второй огороженной квартиры, если не будет доказательств вины одного из вас или третьего лица...

2) Нет. УК что-то путает, видимо. УК должна потребовать обеспечить доступ к стояку - чтобы тамбур был открыт и короб демонтирован - чтобы стояк был в первозданном проектном виде доступен. И демонтаж и восстановление короба и т.д. - ха счет Вас с соседом, если что...

Когда это территория за тамбуром стала не общим? Есть документы? И тем более стояки - это явная придумка УК!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

и т.д.

22.04.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Канализационный стояк является санитарно-техническим оборудованием, обслуживающим более одной квартиры, в силу чего входит в состав общедомового имущества (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, ст. 36 ЖК РФ)

Что касается короба, закрывающего стояк, и тамбура, суд по всему, - это конструктивные изменения, внесённые после строительства дома.

Тамбур, если действительно отсутствует документация, подтверждающая его наличие в первоначальном плане дома, при желании Вы можете узаконить. Что касается короба, следует смотреть технические планы здания и коммуникаций: если короба присутствовали изначально, то УК не имеет право не проводить их ремонт; ссылки на тамбур не является основанием для отказа это делать. Если же это - нововведение УК, смотрите по обстоятельствам.

22.04.2022, 17:26
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Межквартирный коридор, как бы он не назывался, был, есть и будет всегда общедолевой собственностью всех жильцов дома, что прямо определено 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки

Перегородки, отсекающие квартиры от лестничного прохода и площадки перед лифтом (отсечки) никак не могут служить основанием для признания межквартирного пространства исключительно Вашей собственностью

В рамках обеспечения доступа к инженерному оборудованию, а также для соблюдения пожарной безопасности Вас могут обязать обеспечить доступ на это пространство. Но для этого совсем не обязательно убирать перегородку, а достаточно будет снять двери

Тем более нет никаких оснований для применения к Вам санкций

А ремонт утепляющих коробов стояков горячего, холодного водоснабжения и водоотведения ТСЖ должно производить независимо от того имеются ли отсечки или нет, Вы просто должны обеспечить доступ.

22.04.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здраствуйте!

Если не было решения об установке тамбурных дверей, то ее установка незаконна, и могут подать жалобу в жил. инспекцию и иск в суд, чтобы дверь была демонтирована собственниками в солидарном порядке. А за неисполнение предписания наложить штраф по ст.19.5 КоАП РФ. Наличие тамбурной двери не повод считать имущество личным.

22.04.2022, 21:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ирина, на Ваши вопросы будут следующие ответы: 1) Вас не могут обязать убрать тамбур за свой счёт, поскольку Вы его не устанавливали, также не имеют права привлекать к административной ответственности за действия, которые Вы не совершали, не забывайте про обязанность доказывания, установленную ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
;

Короб отремонтировать УК обязана, тот факт, что у Вас там установлена дверь в тамбур не выводит стояк и короб из состава общего имущества собственников помещений МКД. Подавайте в УК претензию о ремонте короба, в случае отказа подавайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру, также можете обратиться в суд с исковым заявлением и обязать УК произвести ремонт короба.

22.04.2022, 21:16

Видите ли, речь не о ремонте стоянка. На собрании жильцов принимают решение чинить короб, закрывающий стояк, но сразу ставят условие - только тем, у кого нет тамбура. Оставляют голую открытую трубу в стене.

22.04.2022, 16:25

Ирина!

Решение общего собрания в части ремонта утеплительных коробов стояков незаконно и должно быть в этой части отменено. Никакого отношения к наличию перегородки эти работы не имеют. В конце концов Вы простоя снимите дверь отсечки и вопрос будет закрыт.

22.04.2022, 18:24

Принятие подобных решений о ремонте общего имущества не находится в компетенции общего собрания собственников помещений МКД, такое решение легко оспорить в судебном порядке.

22.04.2022, 21:18

Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме.

1. Самовольными являются переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

23.04.2022, 10:23