Проблемы с получением пенсии из-за отсутствия ответа от Госархива Узбекистана
С 2020 года не присылают ответ на запрос из Госархива Узбекистана о подтверждении моей работы в Самаркандском госуниверситете. Право на получение пенсии наступило 22 апреля 2022 года. Живу и работаю в России с 1993 года. Вправе ли от меня требовать это подтверждение, ведь хватает стажа и в России? Общий стаж 34 года.
Это подтверждение ПФР требует не от вас, а от ПФ Узбекистана. Сейчас в ПФР такие порядки. Если подтверждение от компетентного органа Узбекистана не поступит, ПФР может отказать в пенсии из-за нехватки стажа или пенсионных баллов.
В этом случае стаж придется подтверждать в судебном порядке.