При нагрузке 10 часов в неделю у учителя, работающего в сельской местности будет идти педагогический стаж, если он на пенсии.
Здравствуйте. Конечно идет! Учителя, которые работают в сельской местности, сохраняют право досрочного выхода на пенсию даже при условии неполной учебной нагрузки менее 18 часов.
В пункте 6 Правил исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) говорится:
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.