Раздел имущества при разводе - квартира в новостройке и купленная по ипотеке - как делится при изменении стоимости и оставшейся сумме кредита?
Как делятся между супругами при разводе: 1). квартира в новостройке, если она покупалась на начальной стадии строительства и сейчас её стоимость увеличилась почти в два раза. 2). как делится квартира, купленная по ипотеке, если уже выплачена половина суммы кредита и половина долга еще осталась.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна.
При отсутствии брачного договора, всё имущество, нажитое супругами в период брака, делится пополам. В случае обращения одним из супругов в суд о разделе совместно нажитого имущества обе квартиры будут разделены по 1/2. То же самое произойдёт и с ипотечным долгом - он будет разделён надвое.
Суд сможет отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого имущества только в исключительных случаях. Законные "технологии" для попытки неравного раздела существуют.
Это понятно, что имущество делится пополам, у меня по новостройке был вопрос: из какой стоимости брать эту половину-из первоначальной, по которой покупали, или по стоимости на момент раздела имущества, т.к. квартиру продавать не собираемся.