Возможно ли не оповещать работодателя о своей инвалидности?
Здравствуйте, при приеме на работу, а также во время работы гражданин не обязан, но может уведомлять работодателя о наличии у него (установлении ему) инвалидности, это исключительно право работника, а не обязанность. Статьей 65 ТК РФ установлен исчерпывающий перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора. В этом перечне нет обязанности представлять документы, подтверждающие факт инвалидности работника и степень трудовой деятельности. В том случае, если работник-инвалид не представил соответствующее заключение (справку МСЭ) и не обратился к работодателю с целью получения установленных льгот и гарантий, а также соблюдения установленных ограничений по условиям труда, работодатель не вправе требовать от работника данные документы.
Да, Вы не обязаны оповещать работодателя, можете как обычно далее работать. Если оповестите, работодатель вынужден будет по закону действовать (перевести на разрешенный труд или при отсутствии такой возможности может уволить).
ТК РФ не обязывает человека информировать работодателя о состоянии своего здоровья и наличии инвалидности.
Удачи.