Может ли уголовное дело возбудить без потерпевшего статья 158 ч. 3 п.г.
Здравствуйте. Это дело публичного обвинения. Смотрите ст. 20 УПК. Соответственно дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего на основании достаточных данных о совершении преступления.
Нет. только по заявлению собственника имущества, которое похищено, или сообщения другого лица, который был например очевидцем.
Нет. Пока он не сообщит, что совершено хищение, никто и не узнает об этом..
Уголовное дело может быть возбуждено на основании рапорта, сообщения кого-либо о совершенном преступлении.
Без потерпевшего в данном случае вряд ли получится возбудить дело, поскольку факт хищения может подтвердить только он.
Могут, т.к. это дело публичного, а не частного обвинения. Дела о таких преступлениях возбуждаются независимо от желания потерпевшего. Позиция потерпевшего может быть в дальнейшем учтена судом при назначении наказания. Что будет - зависит от обстоятельств дела и личности обвиняемого. От штрафа до 6 лет.
Николай, добрый день.
Статья 158 УК РФ это дела публичного обвинения, потому их можно возбудить и по рапорту
С уважением.
Опрос, в отличие от допроса, означает, что дело еще не возбудили.
Откажут в возбуждении, за отсутствием события преступления, да и все.
Скорее всего уголовного дела в данной ситуации не будет. Для более точного ответа надо знать все обстоятельства дела.
А как понять очевидец? Если родственникнаписал заявление а потерпевшая отрецает. Потерпевшая лежала в больнице когда приехала её опросили она не имеет притензий а мамаша имеет. Что будет статья 158 часть 3 пункт (г)
А если человека потерпевшего вызывают несколько раз в полицию если на опросе он не имел никаких претензий и сказал всё в пользу подозреваемого. Означает ли это что уголовное дело всётаки возбудили? Статья 158 часть 3 пункт (г)
Родственница подруги написала заявления в полицию пока она лежала в больнице. Когда подруга приехала с больнице она опровергла слова матери в совершении преступления так как потерпевшая она. Что ожидать? Будет ли уголовное дело или как. Если потерпевшая отрицает факт хищения. Статья 158. часть 3 пункт (г)
Если уголовное дело возбуждено, то оно будет прекращено за отсутствием состава преступления.
Пока дело не возбуждено, нет никаких потерпевших, а есть только заявитель, которым может быть только собственник имущества, которое, якобы, похищено. Так что не будет дела никакого, скорее всего.