Псков, 22.04.2022, 19:42

Может ли уголовное дело возбудить без потерпевшего статья 158 ч. 3 п.г.

Вопрос №19319381 из г. Псков
опубликован 22.04.2022, 19:42
Может ли уголовное дело возбудить без потерпевшего статья 158 ч. 3 п.г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это дело публичного обвинения. Смотрите ст. 20 УПК. Соответственно дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего на основании достаточных данных о совершении преступления.

23.04.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет. только по заявлению собственника имущества, которое похищено, или сообщения другого лица, который был например очевидцем.

22.04.2022, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет. Пока он не сообщит, что совершено хищение, никто и не узнает об этом..

22.04.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уголовное дело может быть возбуждено на основании рапорта, сообщения кого-либо о совершенном преступлении.

22.04.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Без потерпевшего в данном случае вряд ли получится возбудить дело, поскольку факт хищения может подтвердить только он.

22.04.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут, т.к. это дело публичного, а не частного обвинения. Дела о таких преступлениях возбуждаются независимо от желания потерпевшего. Позиция потерпевшего может быть в дальнейшем учтена судом при назначении наказания. Что будет - зависит от обстоятельств дела и личности обвиняемого. От штрафа до 6 лет.

22.04.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Николай, добрый день.

Статья 158 УК РФ это дела публичного обвинения, потому их можно возбудить и по рапорту

С уважением.

23.04.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Опрос, в отличие от допроса, означает, что дело еще не возбудили.

26.04.2022, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Откажут в возбуждении, за отсутствием события преступления, да и все.

26.04.2022, 00:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скорее всего уголовного дела в данной ситуации не будет. Для более точного ответа надо знать все обстоятельства дела.

27.04.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как понять очевидец? Если родственникнаписал заявление а потерпевшая отрецает. Потерпевшая лежала в больнице когда приехала её опросили она не имеет притензий а мамаша имеет. Что будет статья 158 часть 3 пункт (г)

22.04.2022, 20:32

А если человека потерпевшего вызывают несколько раз в полицию если на опросе он не имел никаких претензий и сказал всё в пользу подозреваемого. Означает ли это что уголовное дело всётаки возбудили? Статья 158 часть 3 пункт (г)

22.04.2022, 20:44

Родственница подруги написала заявления в полицию пока она лежала в больнице. Когда подруга приехала с больнице она опровергла слова матери в совершении преступления так как потерпевшая она. Что ожидать? Будет ли уголовное дело или как. Если потерпевшая отрицает факт хищения. Статья 158. часть 3 пункт (г)

22.04.2022, 21:58

Если уголовное дело возбуждено, то оно будет прекращено за отсутствием состава преступления.

22.04.2022, 22:01

Пока дело не возбуждено, нет никаких потерпевших, а есть только заявитель, которым может быть только собственник имущества, которое, якобы, похищено. Так что не будет дела никакого, скорее всего.

22.04.2022, 22:06

Родственница подруги написала заявления в полицию пока она лежала в больнице. Когда подруга приехала с больнице она опровергла слова матери в совершении преступления так как потерпевшая она. Что ожидать? Будет ли уголовное дело или как. Если потерпевшая отрицает факт хищения. Статья 158. часть 3 пункт (г)

22.04.2022, 22:15

Родственница подруги написала заявления в полицию пока она лежала в больнице. Когда подруга приехала с больнице она опровергла слова матери в совершении преступления так как потерпевшая она. Что ожидать? Будет ли уголовное дело или как. Если потерпевшая отрицает факт хищения. Статья 158. часть 3 пункт (г)

25.04.2022, 23:30

Родственница подруги написала заявления в полицию пока она лежала в больнице. Когда подруга приехала с больнице она опровергла слова матери в совершении преступления так как потерпевшая она. Что ожидать? Будет ли уголовное дело или как. Если потерпевшая отрицает факт хищения. Статья 158. часть 3 пункт (г)

26.04.2022, 01:26