Здарвствуйте, скажите, может ли полиция возбудить уголовное дело без потерпевшего?
Да,может.
УПК РФ Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Добрый день.
Ознакомьтесь со ст. 140 УПК РФ, все подробно расписано.