Затопили квартиру повторно - нужно ли оплачивать второй ремонт?
Здравствуйте.
Проведение ремонта после затопления квартиры - право собственника пострадавшей квартиры, а не обязанность. А на вас обязанность - возместить ущерб.
Здравствуйте! Во-первых пусть жильцы которых вы затопили вызывают Специалистов из УК которые составят акт о затоплении, где будет указано какой ущерб причинён имуществу. Далее нужно проводить независимую экспертизу по оценке ущерба. Ничего вы не должны оплачивать пока вам не предоставят счёт.
Касаемо ремонта который не был сделан это усмотрение хозяев. Пусть соседи предоставят чеки что они провели ремонт используя выплаченные средства. То что они не предоставят чеки будет свидетельством того что ремонт они не производили, учитывая это обстоятельство можно снизить сумму оплаты следующего ремонта (только если повторюсь предоставят соответствующие документы).
2-ое затопление это уже другой случай. Не имеет значения сделан ремонт или нет. В вашем случае даже лучше, потому что если бы ремонт был сделан (в стоимость входит и работа по ремонту) сумма нынешнего ущерба могла быть существенно больше. Такие случаи нужно страховать от непредвиденного причинения вреда чужому имуществу, чтобы часть расходов покрывала страховка.