Как доказать налоговой расходы на покупку автомобиля, при продаже наследственного транспорта за меньшую стоимость?

Вопрос №19319936 из г. Москва
опубликован 22.04.2022, 23:54
Я продала автомобиль, полученный по наследству, за меньшую стоимость, чем мой наследодатель за него заплатил. Насколько я знаю, что в таком случае мне налог с продажи платить не нужно. Я не знаю как наверняка доказать налоговой, что мой наследодатель заплатил всю сумму, т.к. чеки у меня имеются только на половину стоимости. На вторую половину имеется договор купли-продажи предыдущего авто наследодателя этому же салону, в котором он купил новый авто. К этому договору приложено заявление с подписью моего наследодателя с просьбой зачесть средства за старый авто в счёт нового. Однако со стороны салона нет никакого подтверждения, что они зачли. В салоне уже подтверждение дать не могут, т.к. сделка была более 5 лет назад. Можно ли считать эту половину средств расходом наследодателя на покупку авто и как это доказать налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль-это такое же имущество. При его продажа облагается налогом. Наследники могут скорректировать налоговую базу, предоставив чеки и квитанции в подтверждение затрат, которые понес наследодатель (цена продажи — цена покупки). Опять же, при их отсутствии, сохраняется возможность вычета в 250 тыс. руб. Вы обязаны доказать расходы наследодателя, если хотите воспользоваться именно этим правом. Как это сделать, если автосалон не может представить подтверждение, к сожалению, не могу подсказать.

23.04.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хоть один вменяемый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете уменьшить доход на стоимость покупки машины. В наследстве это не действует. Если продали машину, которой владели менее трёх лет платите 13 % от продажи, но можете воспользоваться вычетов в 250 тысяч рублей.

23.04.2022, 07:52
Оценка автора вопроса:
Нет, вы не правы. С 2019 года действует закон, по которому налоговая база уменьшается на расходы наследодателя. "Спасибо" таким "специалистам" как вы.

Изучите Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2019 г. N 03-04-05/87538 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования.

23.04.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
С каких пор у нас автомобиль стал "недвижимым имуществом"?

Авто вы получили по наследству, а следовательно не приобретали и деньги не тратили. В связи с этим налоговая база на затраты снижаться не будет.

23.04.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Некомпетентный.

Нет, вы не правы. С 2019 года действует закон, по которому налоговая база уменьшается на расходы наследодателя. "Спасибо" таким "специалистам" как вы.

23.04.2022, 11:32

Не грубите юристам, указанные вами изменения касаются только недвижимости полученной в порядке наследования.

23.04.2022, 11:43

Если вы не видите "суслика", то не значит, что его нет.

23.04.2022, 11:54

С каких пор у нас автомобиль стал "недвижимым имуществом"?

23.04.2022, 11:42

Автомобиль, это не недвижимое имущество

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи.

23.04.2022, 11:43

Не грубите юристам, указанные вами изменения касаются только недвижимости полученной в порядке наследования.

Вам была дана ссылка на письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2019 г. N 03-04-05/87538 чтобы вы уяснили о том, что вы не правы.

23.04.2022, 11:44

Я пишу то, что считаю нужным. Если вас это не устраивает, пройдите мимо моего вопроса.

23.04.2022, 11:48

Вы можете считать все, что угодно, однако это не значит, что ваше мнение и толкование соответствует закону, удачи!

Не грубите юристам, это как минимум некрасиво.

23.04.2022, 11:50

И пройдем мимо с большим удовольствием. Не в той Вы ситуации чтобы в таком тоне отвечать. Здесь Вам никто ничем не обязан. Не засоряйте своим бредом стену вопросов.

23.04.2022, 11:51

Юристы пишут противоречивые ответы и каждый считает себя "профессионалом".

23.04.2022, 11:49

А Вы себя кем считаете?

23.04.2022, 11:52

А может вам стоит пойти к профессиАналам и у них спросить бесплатно?

23.04.2022, 11:59

У меня не недвижимое имущество! Зачем мне эта ссылка?

23.04.2022, 11:50

Вам была дана ссылка на письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2019 г. N 03-04-05/87538 чтобы вы уяснили о том, что вы не правы.

Указанные вами изменения касаются только недвижимости полученной в порядке наследования, а поэтому ваша претензия в адрес юриста необоснована. (Ваши слова:" С 2019 года действует закон, по которому налоговая база уменьшается на расходы наследодателя. "Спасибо" таким "специалистам" как вы").

Не мните из себя великого юриста, а лучше изучайте мат. часть.

23.04.2022, 11:50

Никто вам не грубит! Ваше право воспринимать в силу своего невроза. Автомобиль не недвижимое имущество. Следовательно, законы, распространяющиеся на недвижимое имущество, к моему случаю не подходят.

23.04.2022, 11:53

Вы начали грубить и хамить не мне, а другому юристу, я вам указал на ваше поведение.

Вот именно, что кроме как недвижимого имущества новые изменения не коснулись, а вы утверждаете об обратном, проявляя грубость и не уважение к ответу юриста.

Что же касается невроза, то он по всей видимости у Вас, как и истерика. Все признаки этого налицо.

Не ведите себя как невежда, это не красиво.

Удачи.

23.04.2022, 11:57