Почему платим за свет в подъезде отдельно от услуг управляющей компании?
Здравствуйте, Кэт. Это оплата за "общедомовые нужды". Сюда включается и освещение подъезда. В расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме входит общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Графа ОДН в платежке за коммунальные услуги — это «общедомовые нужды». Туда входят все затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры: отопление и освещение подъездов, полив клумб, устранение аварий водопровода, обслуживание лифта. Плата за эти услуги делится между всеми владельцами квартир дома исходя из площади их жилья.