LSN Messenger
Владивосток, 23.04.2022, 06:49

Как продать завещанный гараж - советы для пожилой женщины, чей брат оставил ей имущество в наследство.

Вопрос №19320234 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2022, 06:49
У моей бабушки год назад умер брат, на днях ей позвонили его родственники и сказали что он ей завещал гараж, подскажите пожалуйста что и как нужно сделать, чтоб бабушка смогла его продать, дело в том что ей 87 лет и она почти не ходит и не видит, а деньги ей бы не помешали. И она не хочет отдавать его просто так тем родственникам, потому что они растащили все имущество покойного как варвары.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай, в вашем случае доверенному лицу необходимо оформить нотариальную доверенность от имени бабушки, и вступить в наследство не привлекая 87 летнего человека! Оформляете доверенность у нотариуса, после чего вступаете в наследство, и продаете гараж

Доверенность позволяет поверенному лицу совершать за наследника все действия, связные с получением наследства. Согласно статье 1153 ГК РФ, принятие наследства через сторону поверенного лица допускается в том случае, если доверенность отражает подобные полномочия.

23.04.2022, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, вам необходимо, чтобы ваша бабушка оформила на вас необходимую доверенность, где будет указаны действия, связанные с оформлением наследства, возможно, с распоряжением и т.д. То есть обратите внимание на полномочья, которые будут указаны в доверенности. Однако, поскольку вашей бабушке уже 87 лет, если вы оформите и реализуете ее имущество по ее инициативе от вашего лица. Данный вопрос урегулируйте со всеми потенциальными наследниками, чтобы потом не было никаких наследственных споров, что вы от ее лица что-то продали и т.д. А еще если уже год прошел, вам необходимо срок восстановить.

24.04.2022, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, а как сделать, если я нахожусь в другой области, или мое местонахождение от этого не зависит?

23.04.2022, 07:03

На сегодняшний день нотариусы работают в том числе дистанционно, нотариус может лично посетить бабушку (за доп. плату)

23.04.2022, 07:07

Просто, получается так, что ее брат жил в одном городе, она живёт в другом, а я живу вообще в другой области, и даже незнаю какие документы для этого нужны.

23.04.2022, 07:41