Как учитывается продажа квартиры в браке при разделе имущества при разводе?
Если для покупки квартиры не использовались дополнительные совместные средства, то такая вновь приобретенная квартира не подлежит разделу, поскольку может быть признана личным имуществом одного из супругов.
Ключевое словосочетание "в браке... куплена другая".
Будет делиться при разводе пополам.
Сумму за которую была продана квартира можно не учитывать как совместно нажитое имущество.
Добрый день, в данной ситуации может супруг (чья была квартира до брака) доказать в суде, что новая квартира в браке была куплена за счет вырученных средств с продажи этого имущества. Тут необходимо хорошую логическую связь построить (договоры купли-продаж, даты сопоставить, движение средств и т.д.). Как указано в уточнении, что данная квартира стала взносом под ипотеку, то возможно, попробовать саму долю оспорить - не пополам.
Новая квартира покупалась на вырученные от продажи квартиры супруга денежные средства и плюс ещё и в ипотеку. Ипотека гасилась за счёт совместных денежных средств. Как оценивать эти обстоятельства при разделе имущества?
Все совместно нажитое имущество в браке делится пополам! Можно попробовать доказать, что имущество куплено на средства 1 из супругов, для этого необходимо в судебном порядке решать вопрос о разделе имущества и доказывать, кто производил оплату и из каких средств!
Совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ. По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов.