Сочи, 23.04.2022, 10:06

Кто нибудь знает или писал заявление по 497 Фз о банкротстве просто приставы по прежнему списывают деньги.

Вопрос №19320569 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2022, 10:06
Кто нибудь знает или писал заявление по 497 Фз о банкротстве просто приставы по прежнему списывают деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь к судебным приставам.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

26.04.2022, 15:37

У вас финансовый управляющий должен быть. Если у вас дело о банкротстве судом принято к рассмотрению, то надо взять определение суда и направить его в ФССП.

23.04.2022, 10:07

Вам не заявления нужно писать, а жалобы на действия ФССП. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.04.2022, 10:08

А ФССП знает о том, что у вас идет судебный процесс? Вы направьте им заявление с судебным постановлением.

23.04.2022, 10:14

Заявление о банкротстве можно подать через МФЦ, если долг менее 500 т. р.

Если больше, то только через суд.

23.04.2022, 10:35

Так мараторий ведь на пол года введён.

23.04.2022, 10:11

Я не подавал на банкротство но на сколько я понимаю этот закон распространяется на всех должников.

23.04.2022, 10:41

Вы всё правильно понимаете. Пишите жалобу на действия пристава.

23.04.2022, 11:02

Правила моратория на банкротство и его инструмент как приостановка всех исполнительных производств должника, запрет на удержание части дохода должника - имеют отношение ко всем должникам вне зависимости от суммы долга, т.е. во время моратория долг (и залоги) принудительно взыскать нельзя! Исключение - долги по алиментам, долги по вреду здоровью (последнее пояснил Верховный Суд РФ в у казанном Постановлении Пленума № 44).

Во время действия моратория на банкротство - банки не вправе проводить списания денежных средств у должника по исполнительным документам.

Однако, приостановление исполнительных производств носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Самостоятельно пристав ничего приостанавливать не будет.

Обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением.

Никакие жалобы на действия пристава в отсутствие Вашего заявления о прекращении ИП не помогут.

Для подготовки заявления можете обратиться к любому адвокату/юристу сайта.

Услуга платная.

23.04.2022, 11:33