Казань, 23.04.2022, 10:24

Приступление к взысканию долга - применение прожиточного минимума или общероссийского минимума?

Вопрос №19320611 из г. Стерлитамак
опубликован 23.04.2022, 10:24
Должник подал приставу заявление на применение прожиточного минимума и впрочем пристав применить хочет обще российский минимум в 13 тр, а по Башкирии для пенсионеров ПМ 11 тр, пенсию получает должник 12 тр. Значит погашать долг он не будет. Взысканные деньги в 700 тр являются индексационные по задолженности алиментов. Мне сказали юристы что это деньги являются производными от алиментов. Пристав сказал что это не алименты и применятся ПМ. Данные суммы будут ли считаться как один из видов от алиментов и подлежат ли эти взыскания применению должником как ПМ? Если применят ПМ, то долг никогда не погасится, и что делать? Данная сумма по бездействию пристава не взыскивалась 2 года, суд признал бездействием незаконным. Могу ли долг тогда повесить на пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверно пишете про неустойку?

Индексация производится если алименты взысканы в твёрдой денежной сумме.

26.04.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обжаловать действия пристава в суде. На алиментные долги оставление прожиточного минимума не распространяется.

23.04.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если пристав примет такое постановление, то вы можете его обжаловать.

А вообще, если должник не платит алименты, то привлекайте его сначала к аминистративной, а потом к уголовной ответственности через заявление в ФССП.

23.04.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но эта сумма не являются алиментами, долг по алиментам выплатил, эта сумма индексационная производная по долгу алиментов, как считается как алименты?

23.04.2022, 10:33

Не правильно порнимаете меня, эта сумма индексационная производная по долгу алиментов, долг он выплатил, именно сумма индексации как считается как алименты?

23.04.2022, 18:35

Индексация ст.117 СК РФ или неустойка ст. 115 СК РФ?

Если индексация, то это и есть алименты, тогда ПМ за должником не сохраняется. Если неустойка, то пристав прав.

23.04.2022, 20:02

Овчинникова, про индексацию же я пишу, именно индексация долга по алиментам. Только я взыскивала по гражданскому кодексу. Долг был алиментов за 15 лет, выплатил когда ребенок уже вырос. А потом только я взыскала суммы индексации. Значит индексация и есть производные алиментов? Пристав сказал чтоб я обжаловала его постановление о применении ПМ. Тогда это бездействием пристава будет да?

26.04.2022, 18:03