Охранник требует осмотреть сумку, несмотря на отсутствие сигнала металлоискателя - прав ли он?
Если охрана проверила металлоискателем, он не пропищал на обнаружение, но всё ровно попросил показать сумку. Я отказалась. Охранник прав?
Здравствуйте, порядок и правила осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изложены в ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Согласно части второй указанной статьи, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса. Продавцы-кассиры либо сотрудники охраны в указанный перечень должностных лиц не входят.
В связи с этим, осуществлять досмотр личных вещей «своими силами» охранник магазина не имеет права. Согласно ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
Охранник не имеет право на досмотр, поэтому вы вправе ничего ему не показывать.