Возврат страховки по кредиту - возможно ли, если погасить его досрочно? Отказ Сбербанка и поиск выхода
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, возврат страховой суммы при заключении заемщиком кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".
Во-вторых, согласно этому документа, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента, если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.
В-третьих, если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.
В-четвертых, при досрочном погашении заемщиком кредита нужно также внимательно смотреть условия своего договора страхования. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна.
Некоторые суды становятся на строну банка и страховой компании, а другие на сторону заемщика при рассмотрении исков о возврате части страховой суммы при досрочном погашении задолженности по кредитному договору.
Тот же ПАО "Сбербанк России", как правило, за каждую "копейку" будет судиться со своими заемщиками кредитов, в т.ч. по этому вопросу.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Пишите заявление на возврат страховки. Ее обязаны вернуть.
Предьявите претензию, далее с иском в суд.
Банк/страховая наверное сослались на пункт в договоре. Надо изучить договор. Но по смыслу должны сделать перерасчет.
Здравствуйте.
По общему правилу при досрочном погашении кредита страховку можно вернуть частично, за минусом периода использования. Порядок возврата должен содержаться а условиях договора.
С уважением.
Для начала, нужно изучить договор страхования. Нужно понимать, условия возврата страховых взносов для каждого вида кредитования. В зависимости от вида кредитования и условий страхового полиса, клиент не всегда вправе вернуть свои деньги, уплаченные в виде страхового взноса. Вы можете обратиться за помощью к юристам сайта. Удачи.
Здравствуйте! Можно вернуть средства, необходимо подготовить мотивированные документы в банк и страховую компанию.