LSN Messenger
Краснодар, 23.04.2022, 12:28

Принудительные работы и займ у МФО - нарушение правил отбывания наказания?

Вопрос №19320903 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2022, 12:28
Находясь на принудительных работах я взял займ у мфо. А администрация узнала об этом и утверждает что я нарушил правила отбывания наказания. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дело тут в том, что для получения этого займа, как я понимаю, Вы покинули территорию испр. Центра.

Согласно УИК

Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:

а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;

Вот об этом нарушении и идет речь, а не о самом факте получения займа.

23.04.2022, 12:43

Здравствуйте. Это не является нарушением.

23.04.2022, 12:36

Нет конечно, брать займ не запрещается.

23.04.2022, 12:37

Сейчас нельзя ответить однозначно, не зная чем мотивируюется ваше нарушение.

23.04.2022, 12:58

Администрация должна не голословно заявлять о нарушении, а обязана указано конкретный пункт ПВР ИЦ, который нарушил осужденный

А вообще интересно-каким образом осужденный при отсутствии паспорта мог оформить займ?

Если он сокрыт паспорт под "утерю" или у него был второй паспорт-тогда это действительно косяк.

23.04.2022, 13:20

Добрый день!

Гражданако-правовые отношения никак не относятся к уголовно - правовым.

Кредиты могут брать даже осуждённые. Никаких запретов нет.

23.04.2022, 13:22

Сформулирую по другому: где указано, что осужденным к принудительным работам нельзя брать кредиты и займы?

23.04.2022, 13:07

Нигде этого не указано.

23.04.2022, 13:08

Нет таких нормативно-правовых актов запрешающих при назначении принудительных работ, брать займы в МФО!

23.04.2022, 13:09