Ребенку 11 лет, инвалид детства. В графе отец прочерк, отказался от ребенка с рождения.
В дополнение к ответам коллег. Чем раньше подадите иск в суд об установлении отцовства. тем раньше начнете получать алименты- с момента подачи заявдения.Вы и так уже опоздали на 11 лет.
Нельзя.
До тех пор пока в графе отец не будет по решению суда стоять определенное имя и фамилия, то у ребенка нет отца.
Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.
Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.
Валентина, сначала в судебном порядке нужно отцовство установить. За прошедшие 11 лет нельзя взыскать. На себя тоже не получится
Валентина!
В суд подавайти одним иском на установление отцовства и взыскание алиментов. Взыскать сможете только с момента обращения в суд.
алименты начисляются с момента обращения в суд.
после установления отцовства взыскание алиментов с момента обращения в суд, на себя - не взыщете
Для взыскания алиментов надо сначала установить отцовство. Однако даже в этом случае алименты будут назначены только с момента обращения в суд.