Самара, 23.04.2022, 14:27

Формальное оповещение и возможно заочное решение - мой опыт получения повестки отмененного суда по МКК без указания номера дела и срочного назначения

Вопрос №19321118 из г. Самара
опубликован 23.04.2022, 14:27
7.2.2022 был отменён суд. приказ. Присылают повестку обычной почтой, № дела не указан, указали время (нашла № дела в ГАС Правосудие по данному мировому суду), без печати и прочего - короче: приму или не приму акцепт на эту повестку, видимо. Суд по МКК, истец тот же, № дела другой, с материалами дела не ознакомлена. Суд назначен на буквально через 6 дней (28.04.2022). На лицо формальное оповещение истца. Чтобы потом вынести, как я полагаю, заочное решение. Такое возможно? Кроме того, я нахожусь по другому месту жительства - суд. участок в другом районе города и я не принадлежу его подсудности! Сумма претензии мне не известна, но по прошлому суд. приказу была 3698 руб. Якобы Договор был заключен в 16.05.2019 году. Истец разве не должен были после отмены суд. приказа обращаться в арбитражный суд по экономическим спорам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всякое возможно, в том числе и и вынечение заочного решения.

Что касается адреса направления извещени, то оно по адресу, указанному истцом в заявлении. Как правило, это адрес регистрации (прописки). Если адрес регистрации неизвестен истцу, то он указывает в заявлении последнее известное место жительства ответчика.

23.04.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
адрес м/ж был указан в договоре - вижу намеренную подачу иска "не туда"

Здравствуйте, подавайте возражения на иск.

23.04.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

После отмены приказ обратился кредитор с иском... почему в арбитраж - Вам виднее... примите меры по отстаиванию свои прав в том суде, который принял иск...

23.04.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Направьте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела через сайт суда.

23.04.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Татьяна!

Судя по тому, что судебный приказ выносил мировой суд, то после его отмены взыскатель вправе обратиться с иском в суд в общем исковом порядке, но не в арбитражный суд.

23.04.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
понятно, что может обратиться. Я вижу сговор, чтобы вынести заочное решение, которое требует уже ДРУГОГО внимания.

Разве по экономическим спорам истец не должен обращаться в Арбитраж?

Я знаю, что туда обращаются только организации и ИП, граждан туда не привлекают.

На лицо формальное оповещение ответчика.

Вопрос от ответчика.

23.04.2022, 14:41

Возражение на иск и ходатайство о передаче дела по подсудности направляйте в суд.

23.04.2022, 14:47

Иск вы получали? Как узнали о том, что в суд поступил иск?

Арбитражный суд рассматривает дела между субъектами предпринимательской деятельности.

Вы таким не являетесь, а поэтому иск подсуден или районному суду, или мировому судье в зависимости от цены иска.

23.04.2022, 15:05

Если вы знаете о дате и времени и месте судебного заседания, то в ваших интересах заявить соответствующие ходатайства.

23.04.2022, 15:20