Хабаровск, 23.04.2022, 14:36

Обязательна ли оплата экспертизы ответчиком, если применена статья 96 часть 3 в отношении истца?

Вопрос №19321145 из г. Хабаровск
опубликован 23.04.2022, 14:36
Обязан ли суд экспертизу качества взыскать с ответчика если была применена статья 96 часть 3 в отношении истца? СИТУАЦИЯ Суд удовлетворил мое ходатайство об экспертизе за счет бюджета в случае если буду проигравшей стороной. В судебном решении (т. к. проиграл ответчик) требование суда взыскать издержки по экспертизе с ответчика - отсутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Иван! Суд назначил за счет судебного департамента экспертизу. В случае если вы оплатили за экспертизу и сторона проиграла тогда вы можете все расходы взыскать стороны по иску.

23.04.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сразу привыкайте к мысли, что суд никому ничего не обязан. Есть нормы императивные и диспозитивные, и в некоторых случаях их применять необходимо, но это слишком глубоко для непосвящённого.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Второе - решение по существу принято и всё что в решении указано, касается дела а взыскание с ответчика будет, но это уже другое дело.

Ответ: с ответчика взыщут стоимость экспертизы.

23.04.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В., не надо мне в таком тоне отвечать.

23.04.2022, 14:54

Я вам разъяснил порядок как бывает на практике в соответствии действующим законом.

23.04.2022, 15:04