Как назвать преступление - взлом, кража, подлог или все вместе?

Вопрос №19321162 из г. Махачкала
опубликован 23.04.2022, 14:43
Как квалифицировать действия виновного, если он проник ночью в архивное учреждение и вынес из него своё личное дело, затем на чистой бумаге написал переписал информацию из справки в личном деле и утром явился с личным делом, где его задержали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, что за архив. Если речь идет об официальных документах, то можно квалифицировать как хищение официального документа (ч.1 ст.325 УК РФ). Но это при условии, что в личном деле содержатся такие документы, поскольку само по себе личное дело таковым документом не является.

23.04.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данной ситуации возможно квалифицировать действия вашего персонажа, как проникновение в помещение (без цели хищения). ст. 139 УК РФ.

23.04.2022, 14:55

Спасибо, а как быть с тем, что он незаконно проник в учреждение? Можно квалифицировать как - самоуправство?

23.04.2022, 14:48

Да нет, это не самоуправство никакое. Сам факт проникновения юридического значения не имеет в данном случае.

23.04.2022, 14:50