Продала авто, но попала в неприятную ситуацию - как защитить себя от подложного договора купли-продажи?

Вопрос №19321652 из г. Самара
опубликован 23.04.2022, 18:55
В октябре 21 года продала свой авто, т. К. Он был в собственности менее 3 лет подала декларацию о доходах. Сумма по договору купли продажи у меня была ниже, чем я покупала свой авто. При проверке декларации в налоговой установлено, что я свой автомобиль продала совершенно другому лицу за совершенно другие деньги. Т. Е. Получается, что мой покупатель продал автомобиль без постановки его на учёт, якобы от моего имени, указав в договоре кп мои данные. Как теперь мне действовать, ведь другой договор я не подписывал и он, как я понимаю подложный. С чего начать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советую вам подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вправе расторгнуть договор в порядке ст.450, 452 ГК РФ, признать сделки купли-продажи недействительными.

23.04.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. А доверенность Вы ему не выдавали?

23.04.2022, 18:45

Здравствуйте Ирина

У вас же должен был сохраниться дкп с т.К, то направляйте в ФНС объяснение по данному вопросу.

Если в ходе камеральной проверки налоговый инспектор выявил ошибки, расхождения или несоответствие сведений, он направляет налогоплательщику требование представить пояснения и/или внести изменения в налоговую декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Просите провести проверку, чтобы ФНС вызвал вашего покупателя на допрос, в результате, чего будет установлено, что вы не продавали иному лицу.

23.04.2022, 19:06

1) Начать с судебного оспаривания действия ИФНС. если они не помогут Вам без суда установить истину и не отстанут от Вас.

В суде истребовать доказательства-ДКП из ГИБДД -

КАС РФ Статья 63. Истребование доказательств

и просить провести почерковедческую экспертизу -

КАС РФ Статья 77. Назначение экспертизы

Выявите, что ДКП - фальшивый.

2) Параллельно - заявление оп преступлении в полицию - указать про факт продажи авто по подложному ДКП - пусть проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Копию реального ДКП - приложите.

23.04.2022, 19:07

Здравствуйте, Ирина, если автомобиль Вы продавали, заключив договор купли продажи ст.454 ГК РФ, а не оформив доверенность, как делают некоторые, подавайте в ФНС объяснение, предоставьте им договор купли продажи, просите провести проверку. Если ФНС не предпримет никаких действий, обращайтесь в суд, где оспаривайте действия ФНС. Удачи Вам в решении вопроса.

23.04.2022, 19:25

Здравствуйте Ирина!

Напишите заявление в полицию для начала, пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ по факту подложности договора купли-продажи.

В ФНС предоставьте объяснения ситуации, приложив договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ну а если бует необходимость - тогда оспаривайте действия налоговиков в судебном порядке. Ст.138 НК РФ.

23.04.2022, 19:52

Здравствуйте, Ирина! Если у Вас есть свой договор купли-продажи, то предъявите его в налоговую в подтверждение полученного дохода (ст.208-210 НК РФ). В этом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платить не обязаны. А если, действуя якобы от Вашего имени, продали Ваше авто, то можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Продавать без доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) продавать Ваше имущество не имели права.

23.04.2022, 20:38

Так и объясните ФНС, что отношения к договору не имеете, если есть подпись, то она не Ваша, это подлог и подделка документов по факту.

Вам также надо обратиться со своим ДКП в УГИБДД и снять авто с учёта.

- см. ст. 327 УК РФ, ст. 88 НК РФ.

23.04.2022, 20:52

Ирина, здравствуйте.

Вы в этой ситуации никак не виноваты, если авто продали, а покупатель оказался таким негодяем.

-------

Вы другой или второй договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ) от своего имени не заключали, не подписывали.

--------

В Фнс надо сходить, дать объяснение и пояснения по существу.

Параллельно заявление в полицию написать, пусть проверку проведёт, в рамках статьи 144-145 УПК РФ.

С уважением.

23.04.2022, 20:53

Нет, не давала, просто продала.

23.04.2022, 18:54

Пора действовать активно!

23.04.2022, 19:08

Начните с объяснительной которую направьте ФНС.

23.04.2022, 19:10