Астрахань, 23.04.2022, 22:15

Как восстановить сроки исковой давности и получить возмещение морального и материального ущерба после ошибки следователя?

Вопрос №19322040 из г. Астрахань
опубликован 23.04.2022, 22:15
Вопрос в следующем: в 2007 году из-за ошибки следователя человек пробыл под стражей 8 лишних месяцев, затем его освободили из зала суда не разъяснив права на реабилитацию, теперь он хочет воспользоваться этим правом и восстановить, для начала, сроки исковой давности, затем подать иск на возмещение морального вреда и материального ущерба. На сколько это реально на данный момент? Какова судебная практика при таких исках и реально ли восстановить срок после стольких лет? Каковы шансы и какие документы или доказательства потребуются для подачи иска? Спасибо большое всем за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.

Требование реабилитированного о возмещении имущественного вреда должно быть рассмотрено судом не позднее одного месяца со дня его поступления (часть 4 статьи 135 УПК РФ)

23.04.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пытаться нужно. Внимательно изучите нормы УПК РФ - там 2 иска возможны. По моралке - нет срока давности!

23.04.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В данном случае нет права на реабилитацию.

23.04.2022, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Реабилитация возможна только тогда, когда человек полностью оправдан - освобождение из-под стражи при наличии обвинительного приговора не является основанием для реабилитации.

24.04.2022, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Следователь думал что у человека ст. 161 УК РФ и держал его в тюрьме, а оказалось что на самом деле была 116 и он получил 3 месяца исправительных работ. И на тот момент уже находился под стражей 11 месяцев.

23.04.2022, 23:46

ТОгда есть право на реабилитацию.

Нужно подать заявление в суд.

24.04.2022, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться