У меня есть свидетельство предпринимателя без образования юридического лица, полученное в 1997 году.
Уважаемая Ирина!
Несмторя на то, что фактически Вы не ведет предпринимательскую деятельность, Вы сохраняете статус индивидуального предпринимателя и обязаны уплачивать в Пенсионный фонд фиксированные платежи, не зависящие от Ваших доходов, в размере 150 рублей в месяц в срок не позднее 15 числа следующего месяца.
Но для взыскания в судебном порядке необходимо соблюдение обязательных условий:
- получение Вами требования об уплате фиксированных платежей в срок не позднее 3 месяцев после истечения срока уплаты (подтвержденное ЛИЧНОЙ подписью в корешке требования или в почтовом уведомлении);
- обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения, указанного в требовании.
Таким образом, при соблюдении первого из указанных условий суд взыщет с Вас платежи не более, чем за 3 месяца и причитающиеся на эти суммы пени, т.е. максимум около 500 рублей.
Обязательно идите в суд.