Действия органов пенсионного фонда - правомерны ли они и на что опираются?
Уважемые специалисты! У меня возникла спорная ситуация. В 2000 году я был зарегестрирован В налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель и получил соответственно ИНН фактически занимался данной деятельностью до 2008 года о чем добросовестно подавал декларации в установленный отчетный период. С 2008 года я перестал фактически заниматься предпринимательской деятельностью но свой ИНН не сдавал, но при этом устроился на другую работу с которой производилиссь пенсионные перечисления, и подавая при этом нулевую декларацию в органы налоговой службы. В 2010 году получил уведомление о взыскании с меня штрафа в органы пенсионного страхования за 2009 год, хотя фактически я предпринимательскую деятельность не вел и перечисления в пенсиооный фонд шли с моего нового места работы. Правомерны ли действия органов пенсионного фонда. Подскажите пожалуйста какими конкретно статьями кодекса регулируются данные отношения.
Лучший ответ
Правомерны. В 2009 г. вопрос уплаты взносов в ПФ предпринимателями регулировался ст. 28 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", в ред. до 01.01.2010 г.