Белгород, 24.04.2022, 00:55

Что будет, если автомобиль куплен на жену, но не стоит на учёте - риск остановки ДПС и смысл заниматься дкп?

Вопрос №19322223 из г. Белгород
опубликован 24.04.2022, 00:55
Купил авто на жену (01.01), в птс вписали её, но на учёт не ставили. Бывший собственник (Иван) снял с учёта. Сейчас авто снято, но я и жена продолжаем ездить. Что будет, если остановит ДПС? Есть ли смысл заниматься дкп: допустим Иван-жена (дкп от 01.01). Жена-я (дкп с открытой датой на случай остановки). Допустим, остановили 24.04, а я делаю дкп от 20.04, типа жена мне продала и я не успел поставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожурят и отпустят с пожеланиями, что надо поставить на учет.

Срок постановки на учет - 10 дней. Если пропустите - штраф

Владелец автомобиля обязан поставить его на учет в течение 10 суток после приобретения. Неважно, новая машина или подержанная. Опоздание — это нарушение правил регистрации. Если нарушение выявят при попытке зарегистрировать машину, выпишут штраф от 1500 Р до 2000. Р. Несмотря на штраф, машину на учет поставят. П. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. Если нарушение выявят сотрудники ГИБДД на дороге, выпишут штраф от 500 Р до 800.

24.04.2022, 00:57
Оценка автора вопроса:
Быстро, чётко, грамотно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иван! Скажите своему Ивану-жене, что хитрости наказуемы.

24.04.2022, 00:59
Оценка автора вопроса:
Пустой ответ

Облапошили гайцы, значит. Раньше нужно было думать, ну что же. Щас остановили, дкп с новой датой не было. В итоге, выписали 12.1 и сняли номера, забрали стс. Сказали, что мой номер был в базе Рига (камеры в Москве на снятые с учёта). То есть я бы мог избежать этого всего? Щас мне нужно ставить на учёт в течении 10 суток. Какие расходы меня ждут: пошлина, новые госзнаки?

24.04.2022, 01:06

Ну вот - договора не было - вот и результат.

Я вам говорил - если остановят, то от 500 до 800

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Что вас ждет?

Штраф. Если покажите ДКП с нормальной датой, то по 19.22 не оштрафуют. НО! Это делать надо срочно - дата остановки и дата ДКП должны соответствовать.

Пошлина за регистрацию

Новые номера.

24.04.2022, 01:45