Проблемы с выкупом авто в аренду - бан на регистрацию из-за штрафов

Взял машину в аренду с выкупом на два года за 2920000 оплачиваю в течении 1,4 месяца осталось оплатить премерно 900000 по договору аренды я могу выкупить авто сейчас потому решил выкупить и начал интересоваться как ето все сделать и оказалось что на машине лежишь бан на регистрацию из-за штрафа в сумму на 1567000 с 2020 года тоисть до моего приобретение что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Фарход, Вы заключил с собственником автомобиля договор аренды с последующим выкупом ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Однако, к сожалению, установлен запрет на регистрационные действия с автомобилем, т.е. ни снять с учета в ГИБДД, ни поставить ее на учет сейчас невозможно. У Вас сейчас один выход, это требовать от бывшего собственника оплатить штрафы. Если же он откажется это делать Вам остается одно - подавать в суд исковое заявление о расторжении договора, согласно ст.450 ГК РФ и взыскании уплаченных за автомобиль денег. Удачи Вам в решении вопроса.

Спасибо, теперь все ясно.

Только через суд решите. По другому не получится. В соответствии с порядком, утвержденным приказом Минюста России и МВД России от 29.08.2018 № 178/565, обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде. Вы обращаетесь для регистрации и получаете отказ в связи с наложением запрета ФССП. После чего обжалуете постановление ответчики ФССП и ГИБДД + первый собственник. Как составить заявление обращайтесь к любому ответившему вам юристу. Услуга платная. Удачи.

А, что мешало Вам проверить перед заключением договора аренды машины с правом выкупа: есть ли запрет на регистрационные действия. Понятно, что упустили этот момент, не проверили. Сейчас же у вас два варианта как действовать дальше:

1 Требовать от владельца машины уплаты этого штрафа, чтобы снять запрет на регистрационные действия.

2. Если владелец откажется платить штраф, тогда вам ничего не остается, как расторгать согласно статей 450-452 ГК РФ это договор Скорей всего владелец добровольно не захочет расторгнуть этот договор, тогда вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ.

Иных вариантов, как вам поступить, в данной ситуации просто не существует

Фарход, здравствуйте!

Сразу скажу, что тот Приказ Министерства юстиции РФ и МВД России от 29 августа 2018 г. N 178/565 "Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика", который Вам указал первый ответивший юрист к Вашей ситуации вообще никакого отношения не имеет.

Так как требовать от бывшего владельца погашения такого большого штрафа, по видимому, бесполезно, то Вам единственное что остается, то это направить требование о расторжении договора на основании ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ в связи с существенными изменением обстоятельств по нормам ст.451 ГК РФ

При отказе, а он скорее всего будет, Вам придется обращаться в суд.

Шансы у Вас максимальные

Для Вас нет в данном случае никаких вариантов.

Спасибо за грамотный ответ!

Фарход, здравствуйте.

Согласно статьи 624 ГК РФ

... в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Вы не можете пользоваться автомобилем из-за того, что фссп наложен запрет на регистрационные действия.

В этой ситуации, у Вас есть право направить уведомление второй стороне по договору о расторжении, в связи с существенными обстоятельствами.

Статья 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением.

Наконец-то все понятно, благодарю!