ИП-Глава КФХ получил в дар земельный участок - налогообложение по ЕСХН.

Вопрос №19322613 из г. Волгоград
опубликован 24.04.2022, 09:36
Я ИП-Глава КФХ, работающий по ЕСХН, получил в дар по договору дарения от отца земельный участок, который до закрытия своей деятельности также работал. Должен ли я уплачивать налог с полученного имущества и на основании какой статьи закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарки от физических лиц не облагаются НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев физлицом, не являющимся членом семьи или близким родственником одаряемого (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).

24.04.2022, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог за полученную в дар землю — это НДФЛ. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ, получив в дар имущество, одаряемый получает доход в виде стоимости этого имущества. С этой стоимости и нужно заплатить налог на доходы физических лиц. Сокращенно — НДФЛ. Дарители налог не платят. Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная сделка. Когда даритель передает в дар свое имущество, но не получает с этого дохода.

24.04.2022, 09:43

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

24.04.2022, 10:21

Да, близкие родственники (отец дарит сыну) , но налоговая требует оплату налога. Законно ли?

24.04.2022, 09:56

Требование однозначно незаконное.

24.04.2022, 10:01

Незаконно, смотрите мой ответ выше,

Пишите заявление начальнику налоговой и ссылайтесь на это письмо.

24.04.2022, 16:46

Налоговая ссылается на постановление Конституционного суда и требует уплату налога с подаренного участка земли сельхоз назначния.

24.04.2022, 14:00

Напишите письменно жалобу в вышестоящую ифнс.

25.04.2022, 06:36

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034