Какие последствия ждут за неисполнение исправительных работ по алиментам во время пандемии?
Интересует следующий вопрос, в 2020 году суд за неуплату алиментов в течении двух месяцев мне назначил исправительные работы 100 часов, но после суда мне так и не дали наряд куда идти работать, приставы не выходили на связь и дозвониться до них было нереально так как действовали ковидные ограничения, попасть к ним без записи было так нереально.
Позавчера позвонили сказали явится не указав причину явки, записали на определенное, алименты я плачу исправно, поэтому я считаю, что это именно по исправительным работам.
Могут ли приставы передать дело в суд на замену наказания, что я злостный уклонист от работ?
Хотя я не сном не духом где нужно было вести отработку и я ничего не подписывал, никакого графика и разнарядок мне не давали.
Чем может грозить поход к приставу по работам этим?
СПИ должен был выдать вам постановление на работы, без него не докажут, что направляли вас на работы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У вас недопонимание. Пристав занимается одним, а исправ работами занимается уголовно исполнительная инспекция и именно она следит за тем, где и как вы будете совершать исправ работы.
И пристав не будет передавать на замену наказания это не его сфера компетенции.
Злостность уклонения от работ будет рассматривать суд на основании постановления инспекции.
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 21.12.2021)
УИК РФ Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.
Напомню вам, что к сожалению незнание законов не освобождает от ответственности.
Вы определитесь какое наказание всё же вам вынесено и по какой статье.
1. Ст. 5.35.1. КоАП РФ- обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов. Этим вопросом занимаются приставы.
КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ - ФЗ № 229-ФЗ Статья 109.2. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ.
2. Ст. 157 УК РФ - исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок.
Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осуждённых.