Мужу через 2 года назначены исправительные работы - правомерны ли действия пристава?

Вопрос №11247375 из г. Сыктывкар
опубликован 20.08.2016, 14:10

Возник вопрос, 2 года назад мужу суд назначил исправительные работы сроком 120 часов, после вынесения приговора секретарь судьи сказала, что нужно подождать 10 суток до вступления приговора в силу, после чего пристава сами тебя найдут и скажут куда и к кому подойти. Но так никто и не позвонил, не написал, не пришел. Буквально позавчера пристав позвонил сам на мобильный мужу и сказал, что муж должен прийти к нему для прохождения работ, но уже 50 часов. Спустя 2 года. Правомерны ли его действия? В течении этих двух лет пристав неоднократно виделся с мужем по другим делам, но ни разу не вспомнил про исправительные работы, а тут объявился.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем вопросе Вы что-то перепутали. Исправительные работы - это уголовное наказание. Скорее всего, речь идет об обязательных работах, это другой вид наказания.

Во-первых, исправительные работы не назначаются на срок 120 часов, их срок должен быть не менее 2 месяцев.

Во-вторых, судебные приставы не занимаются исполнением уголовных наказаний, этим занимается уголовно-исполнительная инспекция.

В-третьих, Вы не написали, по какой статье был приговор, но судя по назначенному сроку обязательных работ, это преступление небольшой тяжести. В таком случае Вашего мужа на основании ст.83 УК РФ должны освободить от наказания в связи с истечением срока давности исполнения приговора суда (для преступлений небольшой тяжести - 2 года).

Удачи Вам.

20.08.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Придется пройти.

20.08.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Уточняю по поводу обязательных работ - статья не тяжелая, просрочка штрафа по ГАИ. Изначально суд назначил 120 часов, но теперь почему-то звонит пристав на личный мобильный и просит прийти для получения направления на прохождение работ. Прошло 2 года и 2 месяца.

20.08.2016, 14:35

Пускай никуда не идет давность привлечения прошла

20.08.2016, 14:37

Добрый день. Приставы тоже люди, поэтому ошибки у них встречаются часто.

20.08.2016, 14:38

Здравствуйте. Из Вашего уточнения получается, что это административное наказание по ст.20.25 КоАП РФ.

Такое постановление суда наказании действительно подлежит исполнению с участием судебного пристава.

Но по этой статье максимальное наказание в виде обязательных работ составляет 50 часов. Как Ваш муж ухитрился набрать 120?

Но все равно в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ срок давности для исполнения постановления суда - 2 года со дня вступления его в законную силу.

Если пристав только что вынес постановление, то срок давности исполнения наказания уже истек. Но пристав должен был по закону вынести постановление в течение 3 суток со дня вступления постановления в силу.

Если пристав не сделал этого, то это его вина.

Удачи Вам.

20.08.2016, 15:29