При том, что у меня нет прямых подтверждений того, что эти деньги я ему отдавала наличными?

Проживала с мужчиной около трех лет. Отношения оформлены не были. У него была оформлена на себя кредитная карта, он открыл мне дополнительную карту на свой счет. Карта - на мое имя, но счет - его. Вносил деньги на карту (пополнял счет) всегда он - физически привозил деньги в банк, получая на руки платежки банка с, соответственно, его именем и подписью. Я практически никогда не платила, так как изначально с ним договорилась, что деньги, потраченные по карте, отдаю ему наличными в руки. Никаких расписок с него не брала. Теперь мы расстались и он хочет, чтобы я вернула ему все деньги, потраченные по моей карте, аргументируя тем, что платил всегда он, а я как будто ему никогда ничего не отдавала. Он передал дело в суд. Будут ли являться платежные документы банка с его именем достаточным основанием в суде, чтобы взыскать с меня эту сумму? При том, что у меня нет прямых подтверждений того, что эти деньги я ему отдавала наличными?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Очень хочется почитать исковое заявление вашего бывшего мужчины и посмотреть документы об открытии дополнительной карты, которые он может приложить к исковому заявлению сам или вам необходимо запросить у него в суд. порядке.

Я думаю, что вы ему ничего отдавать не должны, поскольку не подписывали обязательств о возврате ему денежных средств, снятых с открытой им для вас доп. карты.

Данные денежные средства следует расценивать как дарение их вам.

Еслди потребуется консультация или представление интересов в суде - обращайтесь. С удовольствием это сделаю.

Кроме того, вам необходимо будет написать возражение на его исковое заявление, и указать в нем обоснованно свои возражения.

Ольга, спасибо Вам за оперативный и обстоятельный ответ!

Странное и непонятно чем обоснованное требование. Наличие двух кредитных карт, привязанных к одному счету не свидетельствует о существовании между вам каких-то финансовых обязательств. То, что между вами якобы существовал договор займа, по которому мужчина сейчас пытается взыскать деньги, необходимо доказать. И бремя доказывания этих обстоятельств лежит на нем. Отсутствие у вас расписок о передаче денежных средств не имеет значения, так как сам факт займа ничем не подтверждается.

Можем дать вам грамотную профессиональную консультацию и подсказать как надо действовать. Обращайтесь.

Большое спасибо за быстрый и подробный ответ!