Разбираемся, будет ли зачтён день в СИЗО перед подачей на УДО при наличии статьи 264 часть 1.
Скажите мужу дали год общего по статья 264 часть 1. Сейчас находиться в сизо ждëт апелляционного суда. В сизо находиться уже три месяца. Хотим подать на удо через полтора месяца. День за полтора у него зачтëтся к подаче на удо или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте. Смотря какой вид колонии назначен по приговору. Если нет судимостей по 264 ч. 1 назначают (если лишают свободы вообще) поселение. Общий режим возможен если преступление повторное или какие-то обстоятельства из-за которых назначен общий режим. Тогда день за полтора. Если рецидив и строгий режим - день за день. Так это учитывается и для УДО.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.