Бывший супруг платит алименты на несвоих детей - можно ли оспорить запись в свидетельстве о рождении?

Вопрос №19323966 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2022, 21:52
Бывший супруг платит алименты на двоих детей, но это не его дети. (он это знает). Можно ли анулировать запись в свидетельстве о рождение, оспорить что он не отец и будут ли они платить ему в будущем алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дети действительно не его, то это нужно доказать через суд, путём оспаривании отцовства, и в случае положительного результата, дети в будущем ему ничего не должны будут.

24.04.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно оспорить отцовство. Алименты дети ему не должны будут платить.

24.04.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Каким образом запись об отце появилась в свидетельстве о рождении детей?

Если он зная, что не отец ребенка добровольно дал согласие на запись о себе как об отце ребенка - отцовство оспорить невозможно.

24.04.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:

Дети были записаны на него автоматически потому что были в браке.

20.11.2025, 07:01

Можно оспорить в суде.

24.04.2022, 23:19

Он не знал что он не отец.

24.04.2022, 21:57

В таком случае отцовство может быть оспорено.

На алименты от детей в будущем он претендовать не сможет.

24.04.2022, 21:59

Пусть оспаривает отцовство в суде, проведением экспертизы ДНК, но если выяснится что он сам и добровольно детей оформил на себя, ничего не оспорит.

24.04.2022, 22:01