Другой мальчик сломал руку моему сыну на уроке физкультуры - что делать и как подать иск?
Моему ребенку на уроке физкультуры другой мальчик сломал руку. Сложный перелом со смещением. Мальчик пинал несколько раз умышленно моему сыну. Скорую не вызвали, ребенка с переломом отправили домой. Я приехала домой и повезла его в травмпункт, оттуда сообщили в полицию. Полиция приняла мое заявление, мы прошли судмедэкспертизу. Ждем результат. Ходила в школу, разговаривала с физруком, узнать, как он это допустил на уроке. Хотела не подавать в суд, но после разговора приняла решение подавать иск. Подавать иск нужно дождавшись результат экспертизы? Что еще нужно для этого?
Здравствуйте! Вы сделали все правильно. Учреждение, в котором находится ребенок, несет ответственность за все, что с ним происходит. По статье Гражданского кодекса - 1064 "Общие основания ответственности за причинение вреда" - причинитель вреда освобождается от возмещения, только если докажет, что его вины нет. Эта норма упоминается и в постановлении Пленума ВС РФ (от 26 января 2010 года № 1). Там дословно сказано - если малолетний получил травму (даже если увечья он нанес себе сам) и в этот момент он находился в образовательной или медицинской организации (детский сад, школа, санаторий), то организация обязана возместить вред либо доказать, что она в этом не виновата.
Подавайте иск в суд. Школа обязана возместить ущерб.
Дождитесь результатов проверки полицией, материалы проверки используйте для обоснования иска, копии материалов вправе запросить в полиции.