Законность досмотра дамских сумочек сотрудниками охраны на заводе по производству подсолнечного масла
Работаю на заводе по производству подсолнечного масла. Недавно на проходной сотрудники охраны стали досматривать дамские сумочки. Законно ли это?
Елена, на заводе есть внутренний трудовой распорядок, там должно быть прописано, что можно охранникам на проходной и что нельзя. Либо должен быть приказ и вы должны быть ознакомлена с ним. Если есть такие внутренние документы, то не охранник, он не имеет право заглядывать в сумочку, а вы обязаны ее открыть, чтобы он посмотрел. Но все-таки я считаю, что поскольку завод не является секретным режимным объектом, то и осмотры сумочек и прочего быть не должны. Законодательной базы нет, есть ТК РФ, который позволяет работодателю принимать внутренние документы. Естественно, они не должны противоречить закону.