Законность досмотра дамских сумочек сотрудниками охраны на заводе по производству подсолнечного масла
Елена, на заводе есть внутренний трудовой распорядок, там должно быть прописано, что можно охранникам на проходной и что нельзя. Либо должен быть приказ и вы должны быть ознакомлена с ним. Если есть такие внутренние документы, то не охранник, он не имеет право заглядывать в сумочку, а вы обязаны ее открыть, чтобы он посмотрел. Но все-таки я считаю, что поскольку завод не является секретным режимным объектом, то и осмотры сумочек и прочего быть не должны. Законодательной базы нет, есть ТК РФ, который позволяет работодателю принимать внутренние документы. Естественно, они не должны противоречить закону.