Что делать, если тебя обвинили в воровстве в магазине и есть шанс остаться безнаказанным?

Вообщем меня и моих подруг поймали за воровство в магазине у всех и так куча проблем (у всех кроме меня) и по этому участковый предложил выбор 1)Сказать что мы все вместе воровали и тогда все станет совсем плохо или 2) Кто-то из нас возьмет все на себя, получилось так что я взял все на себя. Опишу себя я очень очень хороший проблем нигде и ни когда не было, особенно с нарушение закона. Мне 17, 6 ноября 18 лет будет, учусь в колледже на 2 ом курсе. Мы выбрали самый дешевый магазин и в нем все воруют за 2 дня у них примерно 3-4 кражи по любому, все друзья сразу сказали что я буду отвечать за все эти кражи и из меня высосут все соки и все деньги из моих родителей а украли мы всего на 2200 рублей. Государственный адвокат сказал что, что бы выйти вообще чистым из этой истории нужно сходить в магазин и извиниться ну и денежек немного подкинуть что бы они потом пришли в суд и сказали что инцидент исчерпан и дело просто закрыли. Получилось так что я не смог поехать и поехала только моя мать она сразу перешла к делу и предложила возместить ущерб она передала администратору 2500 руб. что бы та оплатила испорченные вещи после чего администратор магазина взяла деньги и сказал что он не хочет с ней говорить а мама у меня очень скромная по этому развернулась и ушла. Все очень плохо? И есть ли хоть малейший шанс выйти чистым из этого дела? (В смысле что бы вообще в будущем никто не знал об этом случае)
Лучший ответ

Даниил!

Попробуйте кого-нибудь еще в магазин послать и получить с них расписку, что ущерб причинен в полном объеме, к Вам претензий материального и иного характера у магазина нет, и что просят суд отнестить к Вам со снизхождением, по возможности не наказывать.

В случае возмещения ущерба и отсутствия претензий у потерпевшего дело по ходатайству потерпевшего может быть прекращено за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если нужна конкретная помощь - звоните.