LSN Messenger
Барнаул, 25.04.2022, 06:51

Можно ли проживать в РФ без регистрации при наличии ВНЖ в Казахстане?

Вопрос №19324495 из г. Барнаул
опубликован 25.04.2022, 06:51
Я гражданин РФ. Имею ВНЖ в Казахстане. Могу ли я проживать в РФ без регистрации длительное время, а Казахстан посещать кратковременно сроком на 1-2 дня один раз в 5 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

За проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность по статье 19.15.1 КоАПРФ.

Постоянная регистрация должна быть у каждого человека, о ней ставится отметка в паспорте. Если место жительства меняется, нужно сообщить в МВД новый адрес прописки в течение 7 дней.

Временную регистрацию нужно оформлять только при переезде в другой регион — не тот, где у вас есть постоянная прописка. Это нужно сделать не позднее 90 дней с момента переезда. То есть до трех месяцев можно жить и без временной регистрации.

Ваше проживание без регистрации сверхустановленных сроков грозит вам административной ответственностью.

Попадете в поле зрения полиции - вас точно оштрафуют.

В Казахстан пи наличии казахского ВНЖ можете выезжать без проблем

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

25.04.2022, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без регистрации в РФ вы можете проживать не более 90 дней.

Далее следует административное наказание:

Административная ответственность гражданина Российской Федерации за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена статьей 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ: Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

На сегодняшний день иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан осуществляет регулярное пассажирское авиасообщение. На данный момент это следующие страны:

Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Египет, Индия, Иран, Катар, Кувейт, Кыргызстан, Мальдивы, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Украина (авиарейсы приостановлены), Шри-Ланка, Южная Корея.

Также иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан через сухопутные пункты пропуска его государственной границы с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.

25.04.2022, 06:56

Здравствуйте, Владимир Андреевич!

Судя по всему вас интересует - будут ли проблемы с ВНЖ, если так сделать.

А не то какая будет ответственность за отсутствие регистрации (ст. 19.5.1. КоАП РФ).

А проблемы действительно будут.

Так как ВНЖ предполагает постоянно длительное проживание.

Его могут аннулировать. Поэтому так делать не советую.

25.04.2022, 07:05

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ). Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

25.04.2022, 07:20

Здравствуйте, Владимир Андреевич!

Дело в том, что Вам может грозить административная ответственность по статье 19.15.1 КоАПРФ за проживание без регистрации.

.А вообще без регистрации в РФ вы можете проживать не более 90 дней. Что касается Казахстана, то при если есть казахский ВНЖ, то туда можете выезжать без проблем.

25.04.2022, 08:15

Здравствуйте, Владимир Андреевич! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Прежде всего по ВНЖ Казахстана. В силу пункта 14 статьи 49 Закона, Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения», ВНЖ Казахстана аннулируется в том случае, если гражданин проживает в РК:

менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

2. То есть нельзя вам отсутствовать в Казахстане более 183 дней в течение любых последовательных 12 месяцев, иначе ВНЖ будет аннулировано.

3. В России же вы обязаны в силу Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.." оформить регистрацию по месту пребывания, если будете проживать в конкретном жилом помещении свыше 90 дней, отмечу-что не на территории России проживать 90 дней, а в конкретном жилом помещении-90 дней

4. Так, например, если вы поживете в России 2 месяца в одной квартире, потом-месяц в другой, потом два месяца снова в первой и т.п,то регистрацию по месту пребывания оформлять не нужно.

5. Главное вам-следить за сроками вашего отсутствия в Казахстане.

25.04.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Владимир Андреевич, вообще, можете проживать бе регистрации, но не более 90 дней, в течении этого срока необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, об этом Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В противном случае Вас ждет привлечение к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Что касается ВНЖ в Казахстане, то его Вас могут лишить при непроживании в течении 6 месяцев.

25.04.2022, 09:18

Калашников Владимир Валентинович, Вы правильно уловили главное в моем путанном вопросе. Так вот я вычитал, что Казахстан автоматически лишает ВНЖ тех иностранных граждан, которые не проживают на территории республики 6 месяцев и более. Отсюда я сделал вывод о том, что могу практически постоянно проживать в РФ, например по следующему графику: 1). Выезжаю из РК в РФ на 90 дней; 2). Затем снова еду в РК на несколько дней; 3). Потом снова еду в РФ на 90 дней... - ну и так далее. ТАКОЙ ГРАФИК ВОЗМОЖЕН? Спасибо.

25.04.2022, 07:38

Если у вас есть опасения относительно судьбы казахского ВНЖ, тогда нужно обращаться к следующему документу

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцев

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2021 г.)

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, а также признанные потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан до вступления в силу приговора суда или принятия иного процессуального решения уполномоченными органами.

Действие абзаца четвертого статьи 4 было приостановлено до 2 января 2021 года, в период приостановления данный абзац действовал в редакции пункта 2 статьи 2 Закона РК от 13.05.20 г. № 327-VI (см. стар. Ред.)

Кандасы имеют право одновременно подавать документы на получение разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и принятие в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148

Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.03.2022 г.)

По казахскому законодательству, так же как и по законодательству РФ ВНЖ аннулируется если вы не будете проживать в Казахстане непрерывно шесть и более месяцев Каждый ваш заезд в Казахстан на несколько дней обнуляет ранишний срок. Так что срок шесть месяцев будет начинать течь с даты каждого вашего заезда в Казахстан А чтобы не попасть под штраф в России по статье 19.15.1 КоАПРФ вам нужно из России выезжать каждый раз на девяностый день Так что такой график является приемлемым.

25.04.2022, 07:57

Я вам выше написал по ВНЖ Казахстана и по проживанию в РФ.

Поскольку силу пункта пункта 14 статьи 49 Закона, Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения», ВНЖ Казахстана аннулируется в том случае, если гражданин проживает в РК:

менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

Такой график возможен, но отсутствие в РК нужно считать по дням.

И все выезда-въезды в РК просчитывайте по дням

Не менее 183 дней в течение любого последовательного 12-месячного периода вы должны проживать в РК.

Даже один день задержки может привести к аннулированию ВНЖ.

Казахстан очень строго относится к подобного рода нарушениям

-----------------------

По регистрации в России, повторюсь-если не будете проживать в одном конкретном жилом помещении свыше 90 суток, то регистрацию по месту пребывания делать не нужно!

25.04.2022, 09:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно, если не проживаете на территории РК 6 месяцев, Вас могут лишить ВНЖ, об этом Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения», поэтому, описанный Вами график проживания вполне приемлем, главное не ошибайтесь в сроках пребывания в РФ и РК. При пребывании в РФ менее 90 дней можете не регистрироваться по месту пребывания ст.5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

25.04.2022, 09:34