Сколько можно получить компенсацию за оскорбление личности от врача детской поликлиники?
Суды удовлетворяют требование о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением, если действия ответчика были направлены на унижение личного достоинства истца, посягают на принадлежащие ему нематериальные блага.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).
Примерно 5000 рублей.
Суд самостоятельно определит сумму морального вреда, однако вы можете указать в иске любой размер.
Вы сможете написать заявление в суд.