Кто может претендовать на автомобиль, зарегистрированный на инвалида колясочника 1 гр в гражданском браке?
Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Здравствуйте, Сергей. Поскольку Вы не в браке, а автомобиль зарегистрирован на Вас, он не может рассматриваться в качестве совместно-нажитого имущества (ст. 34 СК РФ). "Гражданская жена" не вправе на него претендовать. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди будут являться дети, родители умершего и его официальная супруга.
Ваши наследники. Ст. 1142 ГК РФ определяет наследников первой очереди. СК РФ не содержит понятие гражданская жена, в РФ признается брак зарегистрированный исключительно в органах ЗАГС (ст.10 СК РФ). Таким образом Вашей женщине придется доказывать свои права на автомобиль и не факт что это ей удастся. Но наследницей она не будет, если конечно на момент вашей кончины она не будет нетрудоспособной иждивенкой.
У меня есть родные братья и сестры а они могут претендовать на этот автомобиль.
Если нет наследников первой очереди (супруги, дети, родители), то вторая очередь наследников: Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.